Climat et moyennes météo à Makin Village
Moyennes climatiques pour Makin Village basées sur 10 années de données historiques.
Le climat de Makin Village
Makin Village connaît un climat wet hot tropical, with little seasonal variation, avec une moyenne annuelle de 28°C. Les maximales typiques passent de 28°C en mars à 29°C en septembre.
Sur l'année, Makin Village enregistre près de 3171 mm de pluie sur environ 256 jours de précipitations, avec un pic en mars et un minimum à 133 mm en octobre.
août, septembre, octobre and novembre offrent généralement les conditions les plus agréables à Makin Village, avec des journées chaudes mais pas trop et un ciel plus dégagé.
Temp. annuelle moyenne
28.1°C
Max annuelle moyenne
28.6°C
Min annuelle moyenne
27.3°C
Record de chaleur
30°C
Record de froid
23°C
Précipitations annuelles
3171 mm
Jours de pluie
256
Ensoleillement
1.3h/jour
Humidité
76%
Températures moyennes à Makin Village par mois
Moy. max
Moy. min
Précipitations moyennes à Makin Village par mois
Précipitations (mm)
Ensoleillement à Makin Village par mois
Ensoleillement (h/jour)
Humidité à Makin Village par mois
Humidité moyenne
Température de la mer à Makin Village par mois
Température de la mer
Moyennes mois par mois
| Mois | Max. moy. | Min. moy. | Précipitations | Ensoleillement | Temp. mer |
|---|---|---|---|---|---|
| Météo en janvier | 28°C | 27°C | 311 mm | 1.2h | 28.9°C |
| Météo en février | 28°C | 27°C | 288 mm | 1.0h | 29.0°C |
| Météo en mars | 28°C | 27°C | 384 mm | 1.0h | 28.9°C |
| Météo en avril | 28°C | 27°C | 323 mm | 1.1h | 29.1°C |
| Météo en mai | 29°C | 27°C | 305 mm | 1.1h | 29.6°C |
| Météo en juin | 29°C | 27°C | 320 mm | 1.0h | 30.0°C |
| Météo en juillet | 29°C | 27°C | 295 mm | 1.0h | 30.0°C |
| Météo en août | 29°C | 27°C | 186 mm | 1.6h | 30.4°C |
| Météo en septembre | 29°C | 28°C | 156 mm | 1.6h | 30.1°C |
| Météo en octobre | 29°C | 28°C | 133 mm | 2.0h | 30.2°C |
| Météo en novembre | 29°C | 27°C | 148 mm | 1.6h | 29.6°C |
| Météo en décembre | 28°C | 27°C | 323 mm | 1.3h | 28.8°C |